Dokumente

Links

Impressum
Datenschutz

Finanzielles

Training

Wettkampf

Vereinsleben

Jugendarbeit

Freizeitsport

Gesundheitssport

Logo-Sport pro Gesundheit_klein
wir tragen den sport
Header_schmal

Trainingsgruppen, -zeiten und -orte

allgemeine Anfragen zum Trainingsbetrieb beantwortet der
sportliche Leiter

Die Kinder und jugendlichen Sportler der Abteilung trainieren in acht alters- und leistungsabhängig eingeteilten Trainingsgruppen.
Für am Wettkampfsport interessierte Erwachsene ist die Trainingsgruppe 1 offen.
Diejenigen, die keine Wettkämpfe schwimmen wollen treffen sich wöchentlich zum Ausdauertraining oder zum Walken.
Für Schwimmanfänger ist eine für ein Jahr befristet bestehende Übungsgruppe eingerichtet.

Trainingsgruppe 1

Trainer: Willy Schmidt
Altersgruppe: ab 17 Jahre
Trainingszeit: Do 20 Uhr SHJ
 

Trainingsgruppe 2

Trainer: Delf Schumann
Altersgruppe: 17 bis 18 Jahre
Trainingszeit: Di 20 Uhr SHJ

Trainingsgruppe 3

Trainer: Evelyn Zengerling, Felix Seidel
Altersgruppe: 14 bis 16 Jahre
Trainingszeit: Di 19 Uhr SHJ, Fr 20 Uhr RMS

 

Trainingsgruppe 4

Trainer: Willy Schmidt
Altersgruppe: 13 bis 14 Jahre
Trainingszeit: Di 19 Uhr SHJ, Fr 19 Uhr RMS

Trainingsgruppe 5

Trainer: Philipp Seidel
Altersgruppe: 11 bis 13 Jahre
Trainingszeit: Di 17 Uhr SHJ, Fr 19 Uhr RMS

Trainingsgruppe 6

Übungsleiter: Katharina Prügner
Altersgruppe: 9 bis 11 Jahre
Trainingszeit: Di 18 Uhr SHJ, Do 18 Uhr SHJ

 

Trainingsgruppe 7

Übungsleiter: Steven Pfotenhauer
Altersgruppe: 7 bis 9 Jahre
Trainingszeit: Fr 18 Uhr RMS

Trainingsgruppe 8

Übungsleiter: Nina Apel
Altersgruppe: 6 bis 8 Jahre
Trainingszeit: Fr 17 Uhr SHJ

Schwimmanfänger

Übungsleiter: Ines und Klaus-J. Heilemann, Silvana Drumm, Günter Schumann
Altersgruppe: Vorschulkinder (5 bis 6 Jahre)
Trainingszeit: Fr 17 Uhr SHJ
 

Ausdauertraining im Wasser

Übungsleiter: Ines Heilemann
Altersgruppe: ab 30 Jahre
Trainingszeit: Di 21 Uhr SHJ

(Nordic-)Walking in der Stadt

Übungsleiter: Klaus-J. Heilemann
Altersgruppe: ab 40 Jahre
Trainingszeit: Mi 17 Uhr Steiger

 

Unser Trainer- und Übungsleiterteam

Nina_klein

Ines_klein

klaus_klein

Steven Pfotenhauer

Bild kommt bald

Nina Apel
Trainer (C) Schwimmen

Ines Heilemann
Trainer (C) Schwimmen

Klaus-J. Heilemann
FÜL (B) Sport in der Prävention
Trainer (C) Schwimmen

Steven Pfotenhauer
Trainer (C) Schwimmen

Katharina Prügner
Trainer (C) Schwimmen

Willy_klein

Felix_klein

Bild kommt bald

Evi_klein

 

Willy Schmidt
Trainer (C) Schwimmen

Felix Seidel
Trainer (C) Schwimmen

Philipp Seidel
Trainer (C) Schwimmen

Evelyn Zengerling

 

Silvana Drumm

delf

günter

 

 

Silvana Drumm

Delf Schumann

Günter Schumann